На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как приготовить домашний майонез?

Как приготовить домашний майонез?
 
 
Чем отличается домашний майонез от магазинного? Конечно же, в первую очередь, своей натуральностью и свежестью. Домашний майонез – это не только вкусный, но и полезный соус, который подойдет ко многим блюдам. Как приготовить майонез дома и как правильно его хранить – читай дальше.   

Секреты использования домашнего майонеза

Готовить домашний майонез можно по классическому рецепту или же с применением различных добавок. Используя простые добавки к майонезу, каждая хозяйка сможет создать свою собственную коллекцию различных соусов. Подавать их можно к мясу, рыбе, морепродуктам, блюдам из картофеля и овощей.

Майонез сделать очень просто, главное, подготовить продукты нужной температуры. 

Из чего готовить майонез дома

Итак, чтобы приготовить майонез в домашних условиях, нам понадобятся: пару яиц, около ½ литра растительного масла, столовая ложка уксуса, перец и соль по вкусу.

В стакан блендера наливаем 450-500 грамм растительного рафинированного масла. Можно добавить и немножко оливкового. Далее - пару свежих куриных яиц. Лучше всего использовать домашние, тогда майонез будет отличаться насыщенным желтым цветом. Теперь добавляем ложку уксуса, солим и перчим. Насадку от блендера опускаем на самое дно и начинаем взбивать майонез. Обрати внимание: смесь будет менять цвет буквально на глазах.

Взбивай майонез до тех пор, пока он не загустеет до привычной нам консистенции густого майонеза.

Проверь вкус смеси и добавь по желанию еще соли, перца или уксуса.

Добавки к домашнему майонезу

Выше мы описали рецепт классического приготовления майонеза. Но помни: со вкусом домашних соусов можно экспериментировать. Так, ты можешь заменить уксус на лимонный сок. Кроме того, если тебе нравится провансаль – добавь в смесь пару ложек горчицы. Пикантный и острый вкус майонезу способен подарить тертый чеснок. Не забывай также и о различных специях.

Как правильно хранить домашний майонез

Чтобы домашний майонез всегда отличался свежим и насыщенным вкусом, его также надо правильно хранить. Делать это лучше всего в холодильнике в плотно закрытой таре. Как правильно, майонез, приготовленный в домашних условиях, хранят не более недели. Да и вряд ли он останется на дольше. Ведь, такой вкусный соус домочадцы будут добавлять чуть ли не ко всем блюдам. А вот майонез с добавками долго лучше всего не хранить. Готовь столько, сколько твоя семья может съесть за раз. И каждый день снова и снова наслаждаетесь необычайным и свежим вкусом любимого соуса!

Картина дня

наверх