На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно готовить дрожжевое тесто: 23 тонкости

 

Приготовление дрожжевых пирогов - целое искусство, которому при желании можно обучиться.

 

Мы расскажем о различных нюансах приготовления и выпекания дрожжевых изделий.

1. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняков: они способствуют образованию плотной корочки на пироге.

2. При замешивании дрожжевого теста все продукты должны быть комнатной температуры, поскольку продукты из холодильника мешают тесту подниматься.

3. Для дрожжевых изделий жидкость (молоко или вода) должна быть подогретой до 30-35ºС. Ведь если температура жидкости будет более низкой или высокой, дрожжи могут потерять свою активность.

4. Тесто следует обминать только сухими руками.

5. Перед тем, как отправить изделие в духовку, оно должно подойти в течение 15-30 минут (в зависимости от размера). Дайте тесту полностью расстояться. При неполной расстойке оно может плохо подняться, а пироги будут долго пропекаться.

6. В дрожжевое тесто лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, поскольку растопленное масло утяжеляет тесто.

7. Молоко улучшает вкус и аромат дрожжевых пирогов, а у готового изделия корочка получается блестящая и красивая.

8. Дрожжи для теста выбирайте свежие, с приятным запахом. Лучше всего проверить дрожжи заранее. Для этого приготовьте маленькую порцию опары и присыпьте мукой. Если через полчаса на поверхности не появятся трещины, значит, дрожжи плохие.

9. При избытке сахара в тесте замедляется брожение дрожжей, пироги получаются менее пышными, быстро «румянятся» и даже могут подгореть.

10. Размягченные жиры добавляют в конце замеса теста или даже при его обминке, от этого качество теста улучшится.

11. Чем меньше в тесте жидкости и больше жира, тем более воздушными и рассыпчатыми получаются пироги.

12. Тонкое тесто будет легче раскатать, если обернуть скалку чистым полотняным полотенцем.

13. Чтобы готовые пироги получились более нежными и воздушными, в тесто добавляйте только желтки.

14. Соль всегда добавляют в тесто лишь тогда, когда опара уже отбродила.

15. Прежде чем добавить в тесто изюм, обваляйте его в муке.

16. Если тесто уже подошло, но у вас нет возможности поставить его в духовку, накройте пироги смоченной бумагой, предварительно стряхнув с нее воду.

17. Высокие изделия выпекаются на небольшом огне, чтобы они равномерно пропеклись.

18. Чтобы низ пирога с начинкой оставался сухим, слегка присыпьте тесто крахмалом и лишь затем уже выкладывайте начинку.

19. Опара не должна перестаиваться, поскольку это ухудшает качество теста. Достаточно 3 часов, но обязательно в теплом помещении.

20. Дрожжевые пироги можно смазать молоком, а при желании присыпать сверху солью, тмином или маком.

21. Закрытые пироги перед выпечкой смазывают взбитым яйцом, молоком или сиропом. Благодаря этому на готовом изделии появится аппетитный глянец. Самый красивый блеск получится при обмазывании пирога желтками.

22. Если пирог сложно снять с противня, его нужно отделить с помощью нитки.

23. Горячие пироги лучше не резать. Но если это необходимо, нагрейте нож в горячей воде, быстро вытрите и приступайте к нарезке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх