На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как приготовить Линцерский торт

Линцерский торт с малиной
 
 
Линцерский торт – это традиционная выпечка не только в Австрии, но и в Венгрии, Германии, Швейцарии и даже в Соединенных Штатах. Впрочем, само название навсегда связало этот десерт со столицей Верхней Австрии.

Золотистая корочка, плетеная поверхность, рубиново-красная начинка и ароматные орехи – печатные рецепты этого шедевра известны с 1653 года. Именно этим годом датирована запись, найденная в архивах аббатства Адмонт. Это один из самых давних рецептов торта, известных человечеству.

Линцерский торт состоит из двух слоев вкусного маслянистого теста и начинки. Чаще всего это смородиновое варенье, но встречаются рецепты с малиновым, клюквенным и абрикосовым вареньем. Особенно красивым делает этот торт верхний слой –ажурная решетка из теста.

Корочка Линцерского торта может варьироваться по цвету. Это зависит от того, какой миндаль используется: бланшированный, неочищенный, поджаренный или сырой. 

Тесто для торта легко готовится в кухонном комбайне. Иногда полоски для верхнего слоя делают с помощью кондитерского мешка, выдавливая тесто на варенье, но его проще тонко раскатать и порезать. 

После выпечки торт полностью остужают. Его можно приготовить за день или за два перед подачей на стол. За это время торт станет более мягким, вкусным и ароматным. Его можно декорировать сахарной пудрой или взбитыми сливками.

Линцерский торт с малиной

Ингредиенты на 8 порций

Для начинки:

2 чашки (225 грамм) замороженной малины

1/4 чашки (50 г) гранулированного белого сахара

лимонного сока

Для теста:

1 чашка (150 грамм) миндаля

1/2 чашки (60 г) лесных орехов

1 1/2 чашки (195 грамм) муки

2/3 чашки (135 грамм) белого сахара

Цедра одного лимона 

1 чайная ложка молотой корицы

1/8 чайной ложки молотой гвоздики

1/4 чайной ложки соли

1/2 чайной ложки порошка для выпечки

14 столовых ложек (195 грамм) холодного несоленого сливочного масла, нарезать на кусочки

2 больших (40 грамм) яичных желтка

1 чайная ложка чистого экстракта ванили

Саханая пудра для посыпки

Приготовление: 

Поместить замороженную малину и сахар в маленькую кастрюлю и довести до кипения на среднем огне. Уменьшить огонь и варить, помешивая, в течение от 15 до 20 минут или пока большая часть жидкости не испарится. Снять с огня и вылить в жаропрочную посуду. Добавить одну-две капли лимонного сока. Накрыть крышкой и поставить в холодильник, пока готовится тесто.

Разогреть духовку до 180 градусов С. Поместить орехи на противень для выпечки и готовить около 8-10 минут или до слегка коричневого цвета и появления аромата. После того, миндаль и фундук остынут, поместить их в кухонный комбайн вместе с 1/2 чашки (65 г) муки, и мелко помолоть.

Добавить оставшуюся муку, сахар, лимонную цедру, молотую корицу, молотую гвоздику, соль и порошок для выпечки, перемешать на средней скорости. Добавить масло и взбивать, пока смесь не станет похожа на хлебные крошки. Добавить 2 желтка и ванильный экстракт, взбить. 

Собрать тесто в шар, а затем разделить его на две части, одна должна быть немного больше, чем другая. Обернуть меньший шарик из теста в пищевую пленку и поставить в холодильник примерно на час.

Большую часть теста распределить в форме диаметром 23-25 см, делая бортики высотой 2.5 см. Распределить сверху начинку, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник.

Меньшую часть теста раскатать между двумя листами вощеной бумаги в круг диаметром 30 см. Нарезать тесто полосками шириной 2.5 см. Поместить полоски теста на пергаментную бумагу, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник на 10 минут. Затем выложить полоски на малиновую начинку в виде решетки. Обрезать края, чтобы подогнать их под размер формы. 

Выпекать пирог около 30-35 минут или до золотисто-коричневого цвета. Охладить и украсить сахарной пудрой.  Этот торт можно хранить в течение нескольких дней при комнатной температуре или в холодильнике около недели. 

Картина дня

наверх