На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как приготовить стручковую фасоль

Обычно стручковую фасоль либо обожают, либо наоборот. Последних находится гораздо больше, а причиной тому – неправильное приготовление этого в действительности очень вкусного и полезного растения. Мы расскажем о секретах приготовления стручковой фасоли, благодаря которым Вы сможете готовить из нее вкусные и ароматные блюда, которые придутся по вкусу всем без исключения.

Стручковая фасоль богата витаминами и микроэлементами, незаменима в диетическом питании благодаря низкой калорийности и тому, что она прекрасно усваивается. Первое, что нужно сделать, чтобы по достоинству оценить вкус блюд со стручковой фасолью – это правильно ее выбрать. Выбирайте фасоль со стручками светло-зеленого или светло-желтого цвета, красивой изогнутой формы, ровным блеском, хрустящими и плотными, которые легко ломаются пополам. Жесткая фасоль – это перезревшая фасоль, только молодая стручковая фасоль отличается тем самым нежным вкусом и сочностью, за которые этот продукт стал цениться в XVI веке. Перед тем как варить стручковую фасоль, кончики нужно с двух сторон подрезать, стручки промыть.

При варке опускайте фасоль сразу в кипящую воду, а варить ее до готовности следует не дольше 5-6 мин. Соблюдая время варки, Вы избежите разваривания фасоли, появления неприятной волокнистости и потери полезных свойств. Отметим, что для многих закусок стручковая фасоль отваривается не до готовности, а до полуготовности.

После варки фасоль нужно откинуть на дуршлаг и дать ей обсохнуть. Если Вы хотите заготовить фасоль, после варки нарежьте ее на кусочки, уложите в полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру – так ее можно хранить довольно долго.

Отличный гарнир ко многим рыбным и мясным блюдам – отварная стручковая фасоль, заправленная маслом сливочным и посыпанная зеленью. Это самый простой вариант блюда из стручковой фасоли. В целом же с ней можно готовить массу блюд – овощных рагу, супов, салатов и т.д.

Еще одно простое блюдо со стручковой фасолью подойдет на завтрак или обед – просто обжарьте отваренную фасоль с яйцом на сливочном масле, поперчив и посолив.

Прекрасным вкусом отличается овощное рагу со стручковой фасолью: картофель и кабачок потушить в сковороде с растительным маслом, добавив немного воды, до полуготовности, добавить репчатый лук, сладкий перец, затем через 7 мин и отварную фасоль, после нее – нарезанные очищенные от кожицы помидоры, поперчить и посолить, тушить рагу до готовности картофеля.

Картина дня

наверх