На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Грибная лазанья

Лазанья с шампиньонами

 

Летом не всегда хочется готовить сытную мясную лазанью. А вот грибная позволяет вполне насладиться этим блюдом, не чувствуя лишней тяжести.

Разогреть духовку до 190 градусов. Влить молоко в средний сотейник и добавить мелко нарезанный чеснок. На среднем огне довести до легкого кипения, снять с огня.

Во втором сотейнике растопить 110 г сливочного масла и затем вспать в него муку, постоянно помешивая. Уменьшить огонь до минимума и готовить 1 минуту при постоянном помешивании. Затем, продолжая помешивать, маленькими порциями медленно вливать молоко. Когда все молоко будет добавлено и соус будет гладким и однородным, посолить его, приправить черным перцем и мускатным орехом. Уменьшить огонь и готовить до загустения соуса 3-5 минут. Снять с огня.

В большой сковороде растопить 30 г сливочного масла в 2 ст.л. оливкового масла. Выложить в нее половину грибов, посолить и готовить, помешивая, до золотистого цвета (лишнюю жидкость нужно выпарить). Выложить грибы из сковороды и отставить. Снова растопить в сковороде масло и приготовить оставшиеся грибы.

На дно формы для лазаньи (20 на 30 см) вылить немного соуса и распределить его ложкой по дну. Выложить один слой листов для лазаньи, распределить на них несколько ст.ложек соуса, 1/3 грибов и 1/4 тертого пармезана.

Повторить такое же чередование слоев (лист, соус, грибы, пармезан) еще 2 раза. Затем накрыть все последним слоем листов для лазаньи, распределить на них остаток соуса, выложить нарезанную ломтиками моцареллу и засыпать пармезаном.

Накрыть форму фольгой и поставить в горячую духовку, через 20-25 минут после начала запекания снять фольгу и готовить до золотистого цвета. Вынуть лазанью из духовки, оставить на несколько минут перед нарезанием. Нарезать и подать к столу.

 

Ингредиенты
листы для лазаньи16 шт.
оливковое масло4 ст.л.
молоко1 л
чеснок1-2 дольки
сливочное масло160 г
мука80 г
молотый перецпо вкусу мускатный орех1/4 ч.л. шампиньоны1 кг моцарелла200 г тертый пармезан50-60 г  

Картина дня

наверх