На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Популярные статьи

Свежие комментарии

Что необычного приготовить из томатов

Что необычного приготовить из томатов
 
 

Помидорный сезон наступил. Не знаешь, что кроме томатного сока и маринованных помидоров можно сделать? Если увлечения кулинарией, неотъемлемая часть твоей жизни, предлагаем узнать, что необычного приготовить из томатов.

ТОП-8

Помидоры – это вкусно и большинство людей их употребляют практически в любом виде. Но, скорее всего о таких блюдах ты не слышала и не пробовала, хотя и готовятся они не так уж сложно.

Итак, наш ТОП-8 необычных и вкусных томатов.

  1. Кростини. Популярная закуска из Италии. Маленькие ломтики хлеба и кружочки помидора обжариваются на гриле. Хлеб натирается чесноком. Сверху кладется кусочек помидора, все это сбрызгивается оливковым маслом и посыпается солью и зеленью (укроп, базилик). Кто думает, что помидоры на гриле – не вкусно и помнит угольки на шашлыках, напоминаем, томаты – не мясо и жарятся они недолго, тогда и получаются отменно.
  2. Сальморехо. Интересный помидорно-чесночный охлажденный суп (консистенция – пюре). Родина блюда – андалусская Кордова. Кроме вышеперечисленных ингредиентов там присутствую чеснок, винный уксус, сырокопченое мясо и оливковое масло. Благодаря своей консистенции этот суп можно использовать как соус для чипсов.
  3. Соус для спагетти из зеленых помидоров. Отличная приправа для тех, у кого аллергия на красные плоды или их кожицу. Зеленые сорта подобных реакций не вызывают, выглядят как красные и на вкус похожи. Можно попробовать желтые, но в них все же содержится каротин (на который обычно и реагирует организм), а вот в зеленых его нет вовсе. Сам соус готовиться исходя из личных предпочтений, основное условие пряности и зелень, а уж что и как – все индивидуально. Обычно с зелеными помидорами хорошо сочетается чеснок, оливковое масло и базилик.
  4. Томленые томаты с красным перцем и мятой. Необычная приправа очень пикантная и острая на вкус прекрасно дополняет рыбные блюда, особенно из лосося. В нее также можно добавлять любую зелень и специи по желанию, главное основа из трех ингредиентов.
  5. Теплый салат с томатами и анчоусами. К нему неплохо подходят чесночно-оливковый соус, красный лук и перепелиные яйца. Родина этого салата, конечно же, Европа, но если пофантазировать и добавить лимон, миндаль, перец и морскую соль, получим блюдо средиземноморской кухни.   
  6. Желе из томатов. Обычно слово желе ассоциируется только с десертом или заливным. Но из помидоров также можно приготовить необычное вкусное и оригинальное блюдо. Если правильно выдержать баланс сахара, соли болгарского перца и лимонного сока, добавить немножко любимой приправы и желатина, получаем эффектное блюдо. По вкусу оно несравнимо ни с чем, но гурманы и любители экзотики обязательно оценят желе по достоинству.
  7. Запеченные томаты, фаршированные вареным яйцом, зеленью и миндалем. Блюдо восточной кухни поражает ярким и неповторимым вкусом. С добавлением кинзы, красного перца и базилика подается как холодным (с айраном), так и теплым (с любым молочным соусом).
  8. Варенье из томатов. Пикантная заготовка на зиму или оригинальный десерт к праздничному застолью, такое изобретение кулинарии удивит любого. Его варят с ванилью, имбирем, бальзамическим уксусом, лимонным соком или сладким перцем и сахаром. Получается очень ароматно и неповторимо. И, как правило, с первого раза мало кто может назвать основной ингредиент.

Вот такие необычные кулинарные увлечения и эксперименты родили блюда из томатов в последние годы. Мы рассмотрели наиболее европеизированные, однако кроме них существуют еще очень экзотические изыски латиноамериканской и восточной кухни. Но нашим хозяйкам будет весьма сложно достать к ним ингредиенты.

Картина дня

наверх