На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как приготовить жженку

Жженка с сухофруктами
 
Вместо глинтвейна - жженка! Этот старый-добрый русский зимний напиток, который, говорят, так любил Александр Сергеевич Пушкин, достоин самого почетного места и на твоем столе.
 
Приготовление жженки - настоящее шоу. В былые времена и жженку готовили так: по центру стола ставили огромную суповую чашу, на нее водружали перекрещенные шпаги, на которые ложили сахарную головешку. Затем в чашу вливали шампанское и ром. Дальше начиналась настоящая магия: в зале тушили свечи и поджигали сахарную головешку, политую ромом.

Собственно, напиток и называется жженка из-за жженного сахара, пишет eda.2k.ua. Иногда в зимний пунш по-русски доливали апельсиновый сок, добавляли кусочки ананаса или персиков, доливали горячий черный чай... Главное правило употребления жженки - пить ее незамедлительно, горячей!

Что нужно для приготовления жженки:

сухофрукты (изюм, чернослив, финики), цукаты
2 апельсина
2 лимона
2 бутылки игристого вина
1 кг сахара-рафинада
0,5 литра темного рома
1 л черного чая
молотая корица

Как готовить жженку:

Шаг 1: Нарезанные изюм, финики (без косточек), чернослив и цукаты бросить в большую кастрюлю. Добавить тертую цедру из 2 апельсинов.

Шаг 2: В другую кастрюлю влить игристое вино, довести его до кипения, сразу же бросить молотую корицу и тертую цедру одного лимона, снять с огня и отставить напиток в сторону.

Шаг 3: На кастрюлю с сухофруктами положить решетку, на решетку выложить кубики сахара. Полить сахар ромом.

Шаг 4: Заварить литр черного чая.

Шаг 5: Влить чай в кастрюлю с сухофруктами, влить подогретое игристое со специями, добавить свежевыжатый сок из двух апельсинов и двух лимонов.

Шаг 6: Поджечь пропитанный ромом сахар-рафинад. Когда сахар стечет в кастрюльку с алкоголем, напиток можно считать готовым!

 

receptcity.ru

Картина дня

наверх